Липицкий завод чипсов: вкус и качество, которые завоевывают сердца

О селе

Килограмм чипсов на жителя России в год

Путь картошки к чипсам начинается во время высадки, но этап созревания мы пропустим, сейчас осень — время уборки урожая. Место действия — Семикаракорский район Ростовской области. Обрабатывающая поле, которое вы видите на фотографиях, компания — один из семи областных поставщиков картофеля для крупнейшего производителя чипсов в России, компании PepsiCo. В этом году вместе с остальными хозяйствами ее сотрудники заложат на склады, а затем привезут на заводы не меньше 50 тыс. т картофеля. Из него, по грубым подсчетам, получится 15 тыс. т того, чем все мы так любим похрустеть вечером перед монитором или телевизором. Выходит, что Ростовская область дает примерно по 100 гр чипсов на каждого жителя России в год, и это только один из восьми регионов, где работают агроменеджеры PepsiCo. В рамках всей страны в этом году они ожидают поставки примерно 500 тыс. т картофеля, годом ранее это был объем в 470 тыс. т.

Картофельное поле осенью. Через несколько часов комбайн соберет урожай

(Фото: Алексей Ведерников для РБК)

И очень похоже на то, что условный 1 кг чипсов на гражданина РФ год — не предел. Во-первых, потому что на долю PepsiCo (бренд Lay’s) приходится почти две трети рынка чипсов нашей страны, и оставшаяся треть — это тоже ощутимый объем. Во-вторых, потому что с начала пандемии COVID-19 потребление снеков во всем мире выросло. Точную статистику пресс-служба PepsiCo не раскрывает, но речь идет о значительном росте.

Картофель, кстати, на полях не простой. В Ростовской области и на юге России для производства чипсов в основном используется специальный сорт ВР808. Он родом из Нидерландов, а выбрали его из-за двух особенностей: подходящей формы (он круглый — удобно чистить и резать) и малого содержания сахара (он горит при обжарке, из-за этого чипсы темнеют). До начала 2000-х годов готовые чипсы PepsiCo привозила из-за границы, а в 2002 году компания запустила местное производство в Кашире. Процессы выращивания картофеля тоже локализовали, и многим хозяйствам на этом удалось здорово вырасти. Владельцы поля, о котором идет речь, начинали в 2009 году с 20 га, а сегодня обрабатывают уже 350 га. Интересно, что пять комбайнов полностью собирают урожай за 20–30 дней.

Агротехнологии: километровые «поливалки», датчики и дроны

За 13 лет хозяйство прошло большой путь и в плане технологий. Хорошим подспорьем стала и до сих пор остается система оросительных каналов, построенных в Ростовской области еще при СССР. Но вместо давно устаревших машин ДДА-100 для полива теперь используются дождевальные установки компании Valley. Издалека они выглядят как соединенные перекладинами металлические «треугольники» на колесах: если не знать, то сразу даже непонятно, что это. Подходим ближе и видим множество свисающих с каждой перекладины «леек» — разбрызгивателей. Масштабы конструкций поражают: фронтальные дождевальные системы (движутся вперед и назад) могут растягиваться на длину вплоть до 850 м. Круговые (движутся вокруг зафиксированной шарнирной башни) компактнее — 200–400 м. Все они моторизованы, оснащены множеством датчиков, которые используются в том числе для равномерного движения всех сегментов конструкции вперед. Управлять несколькими машинами одновременно может всего один человек.

Круговая дождевальная машина Valley для полива

(Фото: Алексей Ведерников для РБК)

Процесс сбора картофеля впечатляет не так, как системы полива, но и тут работает хорошая современная техника: тракторы John Deere c прицепными комбайнами Grimme и отдельный самоходный комбайн Grimme. Здесь удивили два момента. В комбайнах есть сортировочный стол, за которым работают несколько человек — вручную удаляют ботву и камни, с которыми не смогла справиться автоматика. А если пройтись по участку, который уже обработал комбайн, то видно, что в земле осталось много картофеля. Кажется, что потери ощутимые, но на деле это не так. На поле остается не более 2–3% всего урожая, и в основном это маленькие клубни. Если отправить их на производственную линию чипсового завода, то при чистке почти половина одной такой картошины превратится в отходы при том же расходе воды и энергии, что и на более крупную. Кроме того, эти остатки разрешают собирать местным жителям, а то, что остается в земле на зиму, превращается в питательные вещества.

Даже когда находишься на поле, за кадром остаются другие значимые технологические решения. Например, дроны. Конкретно здесь они используются для того, чтобы следить за тем, как развивается картофель. Поле фотографируется с воздуха, затем проводится спектральный анализ снимков. Грубо говоря, если видно, что на каком-то участке цвет листьев не соответствует стандартам, туда идет специалист, чтобы выявить проблему. Это огромная экономия времени: обойти десятки гектаров собственными ногами физически невозможно.

Уборка урожая: комбайн пересыпает картофель из бункера в грузовик, который повезет его на склад

(Фото: Алексей Ведерников для РБК)

При выращивании картофеля крайне важно качество полива. С одной стороны за это отвечают уже упомянутые выше огромные дождевальные агрегаты

С другой, контролировать процесс помогают датчики влажности почвы. Внутри каждого — SIM-карта, с помощью которой данные передаются на сервер, а затем, в обработанном виде, на мобильные устройства специалистов хозяйства.

Технологии, конечно же, добрались и до складов. На этапе заполнения картофелехранилища перед входом обязательно ставится линия дополнительной сортировки, чтобы с размером исходника для будущих чипсов все точно было в порядке. В дело идут клубни диаметром от 3,5 до 9 см. Каждый склад ангарного типа вмещает 3,3–3,5 тыс. т картофеля. Во время хранения овощи «дышат» — выделяют тепло, поэтому помещения нужно вентилировать и охлаждать в теплое время года. Картофель закладывают на хранение сразу после уборки, а затем постепенно опустошают один склад за другим. Те из них, в которых клубни лежат дольше всего, как раз и оборудованы холодильными установками. Их включают с апреля по июль, когда среднесуточная температура превышает температуру хранения: плюс 8℃.

Главная потенциальная проблема предстоящего 2022 года — удорожание картофеля из-за роста цен на удобрения. Причины — энергетический кризис, сокращение поставок со стороны США и Китая и отсутствие экспортных ограничений в нашей стране в начале этого года — запасы производителей по выгодным ценам были проданы за рубеж. Сейчас правительство принимает меры по регулированию, но чем все закончится, пока прогнозировать трудно.

Телескопический загрузчик и конвейер подачи на складе картофеля

(Фото: Алексей Ведерников для РБК)

Учредители ООО АПП “ЛИПИЦА”

Физические лица
ФИО Доля ИНН

Макарова Ольга Владимировна

9 000 руб.

Еремина Надежда ВикторовнаУчредитель ещё в 1 компании

1 000 руб. 504300712384

Коды ОКВЭД

ООО АПП “ЛИПИЦА” имеет право заниматься 11 видами деятельности.

Основной вид деятельности
Код Наименование
51.2 Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными
Дополнителные виды деятельности
Код Наименование
01.1 Растениеводство
01.2 Животноводство
15.1 Производство мяса и мясопродуктов
15.5 Производство молочных продуктов
15.6 Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов
15.7 Производство готовых кормов для животных
15.8 Производство прочих пищевых продуктов
51.3 Оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями
60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта
63.4 Организация перевозок грузов

Показать еще

История изменений в ЕГРЮЛ за 2007–2014 года

2014

  • 15.01.2014
  • ГРН
    2145043002223
  • Код СПВЗ
    13300
  • Код НО

    5043

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11 по Московской области

Представление сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации

2011

  • 25.02.2011
  • ГРН
    2115043046809
  • Код СПВЗ
    14404
  • Код НО

    5043

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №11 по Московской области

Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица)

Документы:

  • Справка об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения по б/счетам или об отсутствии у ЮЛ открытых б/счетов от 09.10.2010
  • Cправка о непредставлении ЮЛ в течение последних 12 месяцев документов отчетности от 09.10.2010

2007

  • 15.11.2007
  • ГРН
    2075077028442
  • Код СПВЗ
    13400
  • Код НО

    5077

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №6 по Московской области

Представление сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации

  • 31.10.2007
  • ГРН
    2075077027859
  • Код СПВЗ
    13300
  • Код НО

    5077

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №6 по Московской области

Представление сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации

  • 25.10.2007
  • ГРН
    2075077027419
  • Код СПВЗ
    13200
  • Код НО

    5077

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №6 по Московской области

Представление сведений об учете юридического лица в налоговом органе

  • 25.10.2007
  • ГРН
    1075077001383
  • Код СПВЗ
    11201
  • Код НО

    5077

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №6 по Московской области

Создание юридического лица

Документы:

  • Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании
  • Устав юридического лица
  • Учредительный договор юридического лица
  • Протокол
  • Документ об уплате государственной пошлины от 16.10.2007

Показать еще

Краткая информация

Организация ООО АПП “ЛИПИЦА” зарегистрирована 25.10.2007 г. регистратором: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №23 по Московской области. После регистрации, компании присвоены: ОГРН: 1075077001383, ИНН: 5077021429 и КПП: 507701001.
Основной вид деятельности — «Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными», также организация имеет 10 дополнительных вида деятельности.
Юридический адрес ООО АПП “ЛИПИЦА” — 142261, Московская область, Серпуховский район, село Липицы.

От пачки чипсов к футбольному полю

Дальнейшая судьба чипсов полностью предрешена — их купят и с удовольствием съедят. Но какова судьба их упаковки? В случае с Lay’s, по данным производителя, она примерно на 85% состоит из полипропилена, примерно на 15% из полиэтилена плюс есть незначительный слой металлизации. Раньше считалось, что переработать такую пачку нельзя, но недавний совместный эксперимент PepsiCo, Nestle, Unilever, Mars и Mondelez International эту теорию опроверг. Из полученных полиэфирных гранул можно делать лавочки, корзины для покупок, лотки для хранения, строительные и композитные материалы.

На глобальном уровне у PepsiCo есть инициатива под названием Lay’s RePlay: из переработанных пачек изготавливают покрытие для футбольных полей. По данным компании, скоро в России может появиться технология химического рециклинга, которая позволит фактически повторно использовать упаковку: перерабатывать старую, а из гранул создавать новую.

Рулоны, которые специальная машина превратит в будущую упаковку чипсов

(Фото: Алексей Ведерников для РБК)

Однако вряд ли PepsiCo сделает этот процесс массовым, потому что компания планирует поменять упаковку. По задумке, она будет сделана из мономатериала на основе полипропилена. Его проще перерабатывать, а у получаемой гранулы гораздо больше вариантов использования.

Rate article