Словения в августе 2007 года: история и достопримечательности

Липица, сежана О селе

Конный завод Липица

Конный завод Липица

Липица является источником Липизан лошадь. Порода липиццан, известная сегодня, была полностью развита во времена Мария Тереза ​​Австрийская, муж которой очень интересовался коневодством. Во время наполеоновских войн конный завод был перенесен в Секешфехервар. В 1802 году на Липице произошло землетрясение, в результате которого погибло большое количество лошадей. Конный завод был переведен в Akovo в 1805 г. Pecica (возле Mezőhegyes ) в 1809 г. Лаксенбург во время Первой мировой войны, а затем в Кладрубы-над-Лабем.

После Первая мировая война, когда Липица была передана Италии, большая часть лошадей была возвращена в Липицу. 16 октября 1943 года конный завод и 178 лошадей были переведены в Hostouň. После Второй мировой войны на ферме было всего 11 лошадей; все остальные были конфискованы немцами во время войны.[нужна цитата ] В 1960-х годах Липица была открыта для туристов, и началось новое строительство. В 1996 году Липица стала государственным учреждением, принадлежащим Республике Словения и с тех пор добился значительного прогресса.

Королева Елизавета II 22 октября 2008 г. посетил Липицу и ее конный завод и получил в подарок липицанскую лошадь от словенского народа. Лошадь королевы остается на конном заводе Липица, потому что ферма попросила ее позаботиться о ней от ее имени. Сегодня конный завод Липица полностью функционирует и занимается разведением лучших лошадей для верховой езды.

Конный завод теперь также включает гостинично-развлекательный комплекс с полем для гольфа, а также музей Липикум, посвященный различным аспектам конного завода и липицанской породы, включая экскурсии по конному заводу.

История

С 14 века до 1947 года Липица входила в состав муниципалитета Триест. Когда Карл II, эрцгерцог Внутренней Австрии (сын Фердинанд I, император Священной Римской империи ) решил установить новый конный завод в 16 веке испанская лошадь считалась идеальной породой лошадей. Поскольку почва и климат в Карстовом регионе похожи на Испания, Липица была выбрана как идеальное место для новой фермы.

Конный завод Липица был основан в 1580 году, а первые лошади были куплены в Испании в 1581 году (24 кобылы и шесть жеребцов).[нужна цитата ] Фермеры, проживавшие в этом районе в то время, были выселены и переселены в Laže.

Угольная шахта работала к востоку от поселения с 1778 по 1817 год. Угольная шахта была предпринята на этом участке еще раз в 1857 году, а иногда и позже, но это было сочтено нерентабельным, поскольку он откладывается только в линзы. Уголь из шахты когда-то использовался на сахарном заводе в г. Риека. В 1947 году Липица была присоединена к Югославия и включен в Словения, одна из республик в составе страны, получившая независимость в 1991 году.

Братская могила

Липица – это место братская могила связанный с Вторая мировая война. Братская могила Липицкого вала (Словенский: Grobišče Lipiško brezno) расположен примерно в 500 метрах (1600 футов) к юго-западу от засаженного деревьями бульвара возле конезавода. Он содержит неопределенное количество человеческих останков.

Rate article