Озеро Нерское: жемчужина природы и уникальный курорт

Нерское озеро О селе

Государственное значение

Следует отметить, что Нерское входит в состав Государственного заказника вместе с Долгим и Круглым. Это означает, что эта территория считается природным памятником и тщательно охраняется государством.

Благодаря такому статусу, близлежащей местности не грозит застройка. Здесь не будет передвигаться транспорт, и не могут быть организованы стоянки туристов. Памятник состоит на кадастровом учете у государства.

Общая площадь заказника – 1 230 га. В нем насчитывается три десятка разновидностей флоры и фауны, среди них есть экземпляры, представленные в Красной книге Московской области.

Рыбалка

Нерское – отличное место для рыбалки! Здесь водятся караси, щуки, ротаны. Иногда в водоем пускают карпа и белого амура. Изредка можно встретить окуня или вьюна.

Рыбалка на Нерском озере отзывы собирает исключительно положительные. Так, любители матчевой ловли рекомендуют водоем всем поклонникам этого занятия.

Рыбаки, побывавшие здесь, рассказывают и о нюансах рыбалки:

  • Подход к водоему затруднителен.
  • Само озеро неглубокое, поэтому заброс требуется дальний. Рыба рядом с берегом не плавает.
  • Многие рыбаки остаются на ночную рыбалку. Караси активно сопротивляются вылавливанию и ведут себя как форели – выпрыгивают из озера. Попадается довольно крупный карась весом до 1 кг. Щуку поймать здесь непросто, поскольку хищница наелась ротанов и плавает сытая.
  • На Нерском рыбаки советуют ловить с лодки из-за сильной заболоченности берегов.
  • Бывалые рыбаки советуют воспользоваться легким фидером-пилькером. Это сочетание спиннинга с блеснением. Чтобы воспользоваться указанным приемом, рыболов находит подходящее место. Там он ловит в отвес или забрасывает.

К осени, когда рыба собирается в стаи, рыболов, найдя рыбный растительный островок, потихоньку вытаскивает водных обитателей с помощью фидера. Гибкий конец фидера сообщает о поклевке. Попавшуюся особь достают из воды и снимают с крючка. В менее благоприятных условиях приходится задействовать катушку на фидере в сочетании с более дальними забросами.

Производительность фидера-пилькера оценивается как очень высокая. Конструкция не имеет себе равных. Рыбная ловля получается скоростной. Главное – не перестараться и не переловить всю стаю. Настоящий рыболов относится бережно к водным ресурсам, ему присуще ощущение того, сколько можно выловить рыбы и какой именно.

Нерское озеро

Ты – не раб! Закрытый образовательный курс для детей элиты: “Истинное обустройство мира”. http://noslave.org

Не́рское — озеро Мышецкой озёрной группы, расположенное на юге Дмитровского района Московской области на территории сельского поселения Габовское.

Озеро находится примерно в 23 километрах от Москвы по Р113 Рогачёвскому шоссе, вблизи села Озерецкого.

Нерское озеро имеет моренное происхождение, образовавшись в результате стока талых ледниковых вод с Клинско-Дмитровской гряды. В древности Нерское и два других озера Мышецкой группы — Круглое и Долгое — представляли собой один большой водоём, позже приобрели современные очертания .

Площадь Нерского озера — 0,4 км², глубина — до трёх метров. Дно плоское, илистое. Из озера вытекает река Волгуша.

Озеро может представлять интерес для рыболовов, здесь водится карась. Берега сильно заболочены, присутствуют зыбуны, что затрудняет подход к воде. Нерское и близлежащие озёра входят в состав Государственного природного заказника «Озёра Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение».

В районе Нерского озера 13 октября 1972 года произошла катастрофа самолёта Ил-62 .

Rate article