Лисы в доме: почему это не лучшая идея?

О селе

Интересные факты о лисах

В народном фольклоре лисица обычно является символом хитрости. И действительно, этого у лис не отнять — эти животные отличаются развитым интеллектом, умом и хитростью. Без всех этих качеств они не смогли бы так эффективно охотиться и сбивать со следа преследователей. А наблюдение за ними в дикой природе и вовсе помогло узнать о них много удивительного.

Факты о лисицах

  • Собаки, волки и шакалы приходятся им родственниками. По крайней мере, так утверждают биологи.
  • Вес взрослой лисы обычно колеблется от 3-4 до 6-7 кг.
  • Эти животные никогда не сбиваются в стаи, предпочитая вести одиночный образ жизни.
  • Благодаря своим когтям лисицы отлично лазают по деревьям. Они могут даже забираться по стенам деревянных зданий.
  • Ночью они видят лучше, чем днём, поэтому охотиться предпочитают именно в тёмное время суток.
  • Как и многие виды птиц или черепах, лисы умеют ориентироваться по магнитному полю нашей планеты.
  • Эти животные очень любопытны.
  • На полях для гольфа нередки случаи воровства мячиков лисицами. Откуда взялось это пристрастие именно к мячам для гольфа — неизвестно.
  • В 60-х годах прошлого века были выведены домашние лисы, полностью лояльные к людям, в отличие от своих прирученных сородичей.
  • Обитающие за Полярным кругом песцы, которые тоже относятся к этим животным, способны переносить морозы до -70 градусов.
  • Лисы обитают в самых разных странах, но чем южнее расположен их ареал обитания, тем они мельче.
  • Они живут на всех континентах, кроме Антарктиды. В 19-м веке их завезли в Австралию, где их раньше не было, и они обильно там расплодились (факты об Австралии).
  • Обитающие в прохладном климате вид лисиц на время обзаводятся семьёй только летом, с наступлением тепла.
  • Среди всех диких животных именно они чаще всего, к сожалению, являются переносчиками бешенства.
  • Особые клетки в лисьих глазах помогают удваивать яркость изображения. Благодаря этому они так хорошо видят ночью.
  • В неволе лиса может прожить до 25 лет, в то время как на природе средний срок жизни этих животных составляет 6-7 лет.
  • Популярный киногерой Зорро в России звался бы Лисом, так как по-испански «zorro» — это «лис».
  • В Японии лёгкий дождь в солнечную погоду, называемый в России грибным, зовут лисьим (факты о Японии).
  • Лисы во время сна оборачиваются своим пушистым хвостом, используя его в качестве одеяла — это помогает им сохранять тепло.
  • Во время бега эти животные способны развивать скорость до 50 км/ч.
  • Две трети лисьего рациона составляют мыши и другие мелкие грызуны (факты о мышах).
  • Всего в мире существует 11 видов лисиц.
  • В глубину лисья нора может достигать трёх метров. Причем рыть их самостоятельно они не любят, предпочитая занимать норы барсуков, дикобразов и других животных, дождавшись отсутствия хозяев.
  • Они способны услышать перемещение мыши под метровым слоем снега.
  • Самые маленькие из лисиц — фенеки, или пустынные лисы. Их вес обычно не превышает полутора кг.
  • Эти животные способны бежать без остановки всю ночь напролёт.
  • Интересные факты о волках
  • Интересные факты о песцах
  • Интересные факты о черепахах
  • Интересные факты о кроликах
  • Интересные факты о домашних животных
  • Интересные факты о морских черепахах
  • Интересные факты о полярном волке
  • Интересные факты о пингвинах

Условия содержания лисы в неволе

Подумайте о том, сможете ли вы обеспечить своей Патрикеевне комфортные условия проживания в вашем доме или квартире. Фенеки живут в неволе до 10–13, а обыкновенные лисы и до 15-20 лет. И это должна быть жизнь, а не грустное существование в клетке!

Для проживания обыкновенной лисы подойдет загородный дом с участком, на котором можно обустроить просторный вольер с домиком. Не забывайте про инстинкт копания – стенки вольера надо заглубить в землю не менее чем на 1 м 20 см.

Жизнь в теплом доме или квартире для обыкновенной лисы будет не комфортной – зимой ей будет жарко, могут начаться различные проблемы из-за неподходящих температур. В квартире можно оборудовать вольер на неотапливаемом балконе или лоджии, обязательно установив в вольер домик с толстым полом. Но если балкон выходит на южную сторону, то летом лиса, весь день маясь на солнцепеке, может заработать тепловой удар.

Для маленького ушастого разбойника – фенека уличный вольер подойдет лишь летом, ведь эти крошки родом из африканских пустынь. В остальное время ему требуется сухое и теплое помещение без сквозняков, температура в котором не будет опускаться ниже 20° C. Поздней осенью, зимой и ранней весной фенека на улицу лучше не выпускать. При содержании маленького лисенка в доме или квартире также желателен вольер, а еще лучше отдельная комната. Очень кстати было бы установить в вольере глубокую и прочную емкость с песком – питомец будет с радостью копать.

Фенек ведет ночной образ жизни, и спать в одном помещении с ним не каждому придется по вкусу. К слову, фенеки обладают очень тонким и чутким слухом, об этом нельзя забывать при содержании лисы в городских условиях, где шумовой фон оставляет желать лучшего. Резкий или громкий непривычный звук может довести зверька до акустического шока.

Также нужно учесть, что все лисы – превосходные прыгуны. Даже фенек размером чуть больше котенка на раз-два запрыгивает на высокий стол. Поэтому, прежде чем выпустить любимца порезвиться в квартире, уберите даже с высоких поверхностей все опасные или легко бьющиеся предметы.

Лисы любят играть, и чтобы подручные и не предназначенные для игр предметы не пошли в расход, снабдите питомца достаточным количеством игрушек. Подойдут собачьи и кошачьи игрушки из литой резины, деревянные палки. Не стоит предлагать лисичке плюшевые игрушки – она разделается с ними довольно быстро.

Особенности питания рыжей лисицы

Лисы – это типичные хищники, но рацион их очень разнообразен. В него входит больше 400 видов животных, а также десятки растений. Основой питания лис являются мелкие грызуны, в основном полёвковые. Особенно много их в зимнем рационе хищника: лиса способна учуять грызуна под снегом по его писку и шороху, а затем быстрым прыжком нырнуть под снег, или разбросать его лапами в поисках добычи. Такая охота называется мышкованием. Крупных млекопитающих, например, зайцев, лисы ловят реже. Порой крупные особи нападают на детёнышей косули. Птиц ловят только на земле, уничтожают также кладки яиц и нелетающих птенцов. На домашних птиц охотятся редко. Лисы, жители пустынь и полупустынь, питаются пресмыкающимися. В Канаде и на северо-востоке Евразии, неподалеку от больших рек, поедают лососей, которые погибли после нереста. В летний период лисы едят жуков и прочих насекомых, их личинки. В голодное время могут есть падаль. Растительная пища (плоды, фрукты, ягоды) также входят в рацион лисицы, особенно у южных подвидов.

Описание

В разных уголках мира размеры и окраска лисицы отличаются. Всего существует около 50 подвидов этого животного без учета его мелких форм. Если двигаться на север, то можно заметить, что лисицы становятся светлее и крупнее, а на юге они тускло окрашенные и мелкие. В горах и северных районах можно встретить черно-бурую лису. Самый распространенный окрас: темные лапы, белое брюхо и ярко-рыжая спина. Нередко у животного просматриваются на лопатках и хребте бурые полосы, которые расположены крестом. К общим отличительным чертам относится белый хвост на кончике и темные уши. Несмотря на такое большое количество различных видов животного, продолжительность жизни лисы в каждом уголке планеты примерно одинаковая.

Лисица — это зверек средних размеров с вытянутой мордой, изящным туловищем, пушистым длинным хвостом и острыми ушами. В феврале-марте животное начинает линять, а заканчивается этот процесс в середине лета. Именно тогда у лисы начинает формироваться зимний мех, которым она обрастает к ноябрю-декабрю. Зимой мех очень пышный и густой, а летом — короткий и редкий. Для лисы уши являются помощниками в ловле добычи, они большие и напоминают локаторы. При помощи этих органов зверек улавливает звуковые колебания, который исходят от потенциальной жертвы.

Плюсы

  • Не привередлива к еде. Домашняя лиса ест любой тип пищи. Как правило, хозяева балуют их высококачественным кормом, который имеет изначальное предназначение для собак. В дополнение добавляют овощи, фрукты и ягоды, которые лиса также с удовольствием ест. Чтобы у этого животного не наблюдалось проблем с питанием, специалисты рекомендуют давать такую еду, которая наиболее схожа с той, что они могут найти в дикой природе. При этом исключить употребление сырой рыбы с костями, чтобы не возникло проблем с пищеварением.
  • Не требует длительных прогулок. Лису нужно выгуливать вечером или ночью. Она не будет терпеть, чтобы сходить по нужде до самой улицы, а вместо этого сходят в лоток, если, конечно, приучена к этому. Прогулка больше нужна для социализации питомца, и 1 раза в день для этого вполне хватит.
  • Любит ласку. Лисы очень любят, когда с ними хорошо обращаются. От хозяина требуется дарить им тепло и заботу. Они очень преданные животные, и если к ним относиться бережно и любя, то ответят тем же. Если зверь напакостил, то кричать на него нельзя, а можно только слегка пристыдить.
  • Дружелюбие. Лисы могут дружить с другими домашними животными. Даже несмотря на свою хищную природу, они вполне могут ужиться с маленьким котенком или щенком, никогда их не тронут. Но мелких питомцев скорее всего примут за добычу, таких как кролики, шиншиллы или хомяки.
  • Привязанность. Лисы — это очень верные животные, и если они будут социализированы и приучены к человеку, то привяжутся к нему и станут верными до конца жизни.
  • Игры. Лисы очень любят, когда им уделяют много внимания, а в особенности играют. Но при этом стоит играть в нейтральные игры, чтобы не будоражить животное и не пробуждать в нем агрессивность. Особенно не рекомендуется играть в перетягивание каната, так как лиса не очень понимает, что это игра, и в процессе перетягивания может напасть. Рекомендуется вести с ней себя так, как с собакой, и играть в прятки и мячик. Если вести себя игриво, то она еще больше привяжется и станет более счастливой.

Стоит ли заводить лисицу как домашнего питомца

Подробности
Родительская категория: Экзотические домашние питомцы
Категория: Лиса
Опубликовано 28.02.2019 19:21
Просмотров: 803

В первую очередь нужно понимать, что рыжая лиса – это дикое животное и, как бы она не была одомашнена, ее природные инстинкты все равно могут и, скорей всего, будут проявляться. И надеяться на то, что лиса будет себя вести, как собака или кошка – не стоит. 

Приводя лису в дом, уже нужно знать к какому ветеринару вы сможете ее отвести в случае необходимости (а они будут), в каких условиях она будет жить и кто будет жить рядом.

Где же лучше держать такое животное? Конечно, загородный дом с вольером для нее было бы идеально. Вольер должен быть просторным, чистым. Лисицы любят прятаться, поэтому нужно соорудить для нее что-то вроде домика. Так как в природе они роют норы, будут рыть и на участке, и дома, и в квартире. Это нужно учесть при постройке вольера.

Если речь идет о содержании лисы в городской квартире, то ей необходима клетка или отдельное помещение (балкон, комната). В помещении должно быть достаточно прохладно, особенно зимой.

У лисы должно быть свое спальное место и множество игрушек. Животное любопытное и подвижное, любит играть и прыгать, поэтому в квартире нужно будет убрать опасные и бьющиеся предметы.

Нужно помнить, что лисицы, так же как собаки и кошки, издают разного рода звуки, особенно в ночное время суток и во время гона. Если у вас нет планов разведения лисиц, то питомца лучше кастрировать (стерилизовать).

В противном случае тяжко будет и питомцу, и хозяевам, и соседям.

Что касаемо отправления естественных надобностей, то в квартире можно поставить обычный лоток для кошек с наполнителем или песком. Приучить лису к нему сложнее, чем кошку, но реально. А лучше приучать справлять нужду во время прогулок.

Воспитание.

Лисицы относятся к семейству псовые, но ее поведение не похоже на собак, скорее она схожа с кошками, лиса такая же своенравная. Лисы поддаются дрессировке, правда потребуется больше времени, сил и терпения.

Они игривы и идут на контакт со своими хозяевами, но нужно быть осторожным во время игр и обучения. Лиса, заигравшись, может проявить агрессию и нанести травму.

Чтобы питомец не грыз обувь, мебель и другое имущество, нужно приобрести разнообразные игрушки для собак и уделять ей достаточно много времени.

В отсутствие хозяина стоит оставлять лису в закрытом помещении. Чтобы животное не тосковало в одиночестве можно завести «друга». При правильной дрессировке лисы хорошо ладят с другими домашними питомцами.

Лису можно содержать и в семьях с детьми, но опять же соблюдая осторожность при общении и желательно под наблюдением взрослого

В плане еды рыжая лисица не прихотлива, но рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Ей подойдет сухой корм для собак. Но помните: лисы – хищники, им нужно мясо. Кроме этого необходимо давать злаковые каши с овощами, фрукты, витамины. Лисам, как и другим домашним питомцам, нельзя давать сладости, полуфабрикаты, еду со стола.

Прогулка.

В городе лисицу выгуливать лучше вечернее время на поводке-упряжке (шлейка), так как с ошейника может сорваться и убежать, и потом найти ее будет сложно. Во-первых, в это время суток она более активна, во-вторых, не все домашние питомцы на улице будут рады встрече с таким зверем

Важно научить рыжую лису ничего не подбирать на улице – ни продуты, ни другой мусор – ведь это может привести к отравлению или заболеванию

Так стоит ли заводить такого рода питомца, как рыжая лиса?

Учитывая затраты на ветеринара, корм и содержание лисицы, сложности в воспитании и отношениях с другими животными, возможные проблемы с адаптацией в доме, характер и неистребимые природные инстинкты, нужно реально оценить свои возможности содержать рыжую красавицу.

Вперёд >

Кто такие домашние лисы?

Не запрещается законом держать домашних лис. Это отдельный вид, который был выведен учёными новосибирского Института цитологии и генетики РАН.

Во главе проекта стоял селекционер-эволюционист Д.К. Беляев. Его группа отбирала лис по принципу дружелюбного отношения к человеку.

Ещё первобытный человек начал одомашнивать диких зверей. Рядом с собой он оставлял животных, которые не отличались бурным темпераментом.

Так появились домашние собаки и кошки. Д.К. Беляев решил воспроизвести эволюционный процесс одомашнивания природных зверей за короткие сроки.

Для эксперимента были взяты лисы, которых разводили для получения пушнины. Они не были прирученными, но успешно размножались в неволе.

Были выявлены признаки дружелюбного отношения к человеку у других животных.

Выяснилось, что висячие уши, хвост кольцом, волнистая шерсть, белые пятна на шерсти, – всё это являлось отметками дружелюбия.

В результате работы были отобраны 2 группы лис, «злые» и «добрые». Учёные определили, что злые животные неуютно чувствовали себя в домашних условиях, проявляли нетерпение, агрессивность.

Добрые лисы напротив, проявляли особенности собак. Они лизали руки, ластились к хозяину, встречали его звуками.

Добрые животные приносили больший приплод. Если они и кусали своего хозяина, то только во время игр, проявляя эмоциональность.

Эксперимент продолжался 45 лет. Официально вид домашней лисы был зарегистрирован в 2011 г. Животные отличались от диких животных и «злых» особей по некоторым признакам:

  • ген агрессивности у домашней лисицы мутирован;
  • размер тела меньше, чем у природных животных; длина тела до 40 см, хвост 20-25 см;
  • у домашних зверей форма морды не такая удлинённая, как у диких;
  • челюсть немного расширена;
  • уши могут быть висячими, шерсть волнистая;
  • в окрасе меха обязательно присутствуют белые пятна;
  • из звуков они чаще всего издают скуление, громкое дыхание, кудахтанье; дикие и злые животные редко издают звуки;
  • особи не боятся человека, быстро к нему привязываются; животные, которых взяли из природы всегда сторонятся человека, даже, когда он их лечат;
  • не любят оставаться в одиночестве; любыми способами стараются удержать хозяина около себя;
  • в домашних условиях они хорошо размножаются.

Разведением домашних лис занимаются питомники в Новосибирске, в Перми, в Москве. С рук покупать зверей не следует. Они могут быть природными. Закон запрещает держать таких животных в доме и в квартире.

Необычный питомец! Лиса в домашних условиях – о чем нужно знать

На сегодняшний день практически в каждом доме есть домашние любимцы. В большинстве случаев это кошки, собаки, грызуны и рыбки, но встречаются и более экзотические варианты. Безусловно, змея или птицеед довольно необычные питомцы, способные удивить пришедших в дом гостей, однако их можно поразить и менее диковинным животным – лисой. Лиса в домашних условиях встречается крайне редко, но это вовсе не мешает быть ей любимицей в семье.

В последнее время популярность рыжей плутовки в качестве домашнего питомца только увеличивается. Все больше людей приносят в дом лисят, спасенных с меховых ферм. Приручить дикого лисенка, выращенного не для дружбы с человеком, достаточно сложно, но все же в редких случаях пушистая красавица может привязаться к человеку.

Не так давно, группе ученых из Новосибирска удалось одомашнить лису. Они сумели достичь этого благодаря длительному отбору и скрещиванию самых спокойных особей, что привело к невероятно доброму характеру. В результате животные стали напоминать собак и научились вилять хвостом.

Лиса в домашних условиях, или содержание диковинного питомца

Лиса в домашних условиях становится очень игривой, ласковой, преданной, доверчивой зверушкой, обладающей хорошей памятью. Поначалу, лиса будет очень осторожничать в новом доме, человеку потребуется уделять ей много времени и внимания.

Лису нельзя обижать, так как она будет помнить обиду и станет относиться к хозяину иначе, хотя до мести дело не дойдет. По характеру лисы находятся между кошкой и собакой, что позволяет выгуливать их на поводке с системой ремешков, гладить, носить на руках, вычесывать лишнюю шерсть, а также дрессировать. При выборе игры с питомцем рекомендуется избегать агрессивных видов развлечений, чтобы не спровоцировать реальное нападение.

Безопасность

Однако даже прирученная лиса имеет черты диких собратьев, поэтому хозяину необходимо соблюдать меры предосторожности. В первую очередь владелец должен найти хорошего ветеринара, который сможет осматривать рыжую красавицу: лисы являются главными переносчиками бешенства, поэтому своевременная вакцинация обезопасит общение человека и питомца. Во-вторых, позаботиться о безопасности более маленьких животных и детей, находящихся дома: по своей природе лиса остается хищным животным

Во-вторых, позаботиться о безопасности более маленьких животных и детей, находящихся дома: по своей природе лиса остается хищным животным.

Обустроенное место

Лиса – очень энергичное создание, любящее прыгать, бегать, копать и забираться на различные препятствия. По этой причине лисицу рекомендуется содержать в специально созданном вольере, где она сможет резвиться.

Вольер должен хорошо проветриваться, иметь надежную дверь, закрытый верх и сплошной пол для защиты от грызунов, разносящих болезни. Лисы относятся к семейству псовых и хорошо поддаются дрессировке, включая справление нужды. Для туалета обычно используется ящик, наполненный песком.

Питание

Пушистый зверек может приспособиться ко всем типам пищи. Большинство хозяев кормят своих питомцев высококачественным собачьим кормом, мясом, курицей, овощами и фруктами. Идеальный рацион лисы должен состоять из пищи, характерной для пропитания диких зверей из семейства псовых.

Многие люди уже завели у себя дома необычного питомца и не жалеют о своем выборе. Пройдет еще некоторое время, и домашняя лисица станет привычным зверьком, подобно собакам и кошкам.

Rate article